Condicionales

Curso de Excel

Contactar con el profesor

Condicionales 1

Condicionales 2
Condicionales 3

Ejercicio

Condicionales 4

Descargar ejercicio propuesto.Descargar ejercicio resuelto.

ISERROR

=IF(ISERROR(B1*C1);”-“;B1*C1)

Si contiene error, pon un texto, sino, pon el resultado de la operación.

Un error puede ser una división por 0 o multiplicar por una celda vacía.

EJERCICIO

Descargar ejercicio países propuesto.

PaísDeuda ExternaPIB/Hab% AlfabetCódigo
Argentina155000500097
Brasil182000385085
Chile36000485094
Uruguay21000470097
Bolivia29500285080
Paraguay32000285080
Perú45000320080
Ecuador56000300083
Venezuela88000450089
Colombia100000320080

Rellenar la columna Código:

A para aquellos países que tengan una deuda externa menor a 40000 y cumplan con una de las siguientes condiciones: PIB/Hab < 4000 ó %Alfabet > 90

B para los países con una deuda externa >= 40000 y un PIB/Hab>4500

C para el resto de los paísesDescargar el ejercicio resuelto.

← Fórmulas
VLOOKUP →

Aviso Legal | Política de privacidad